79171502737
79639914950

Сергей Карякин: Что нужно для старта

Сергей Карякин: Что нужно для старта
Российский гонщик Сергей Карякин, принимающий старт на самом престижном в мире ралли-рейде "Дакар"-2019 в новом для себя классе багги - о том, изменилась ли его жизнь после победы в зачете квадроциклов два года назад, о подготовке техники, и о том, сколько стоит участие в одном из самых известных приключений на планете.

Если герои известного фильма под Новый год по традиции ходили в баню, то Карякин, как и многие известные в мире автоспорта люди, садится в самолет и летит в Южную Америку, где вот уже больше десятилетия проводится «Дакар». И встречает праздник в очередях или аэропортах.

В 2017-м он покорил лучший в мире ралли-рейд в зачете квадроциклов и стал первым россиянином, которому удалось выиграть «Дакар», если не считать пилотов грузовых «КАМАЗов». Защитить титул сезоном позже не удалось — авария, переломы обеих рук и длительное восстановление. Зато минувшим летом Карякин выиграл главный российский ралли-рейд «Шелковый путь» уже за рулем багги. И теперь намерен, опять же первым среди соотечественников, взять трофей в двух разных категориях.


ГЛАВНАЯ ЖЕСТЬ В ПРОШЛОМ ГОДУ БЫЛА УЖЕ ПОСЛЕ АВАРИИ

— Главная перемена для вас — на «Дакаре»-2019 вы стартуете не на квадроцикле, как два предыдущих года, а на багги. Чем это вызвано?

— Этот переход был подготовлен загодя. Мы с моим штурманом Антоном Власюком уже пятый год ездим на багги на российских соревнованиях, а в нынешнем году, можно сказать, вышли на международный уровень. Выиграли этап кубка мира по ралли-рейдам в Марокко, выиграли «Шелковый путь» и готовы выступить на «Дакаре». Когда достигаешь какой-то цели, нужно идти дальше, стремиться к чему-то большему. Теперь моя задача — стать единственным, кто побеждал на «Дакаре» в двух разных классах.

— Может, после победы в 2017 году вам стало скучно в квадроциклах?

— Нет, нисколько. У нас была очень жесткая конкуренция с Игнасио Касале из Чили, он очень сильный гонщик. Конечно, за победу мы боролись фактически вдвоем. И тут уж как повезет — кому-то больше, кому-то меньше. А может, дело не в везении, а в подготовке. Год назад я попал в аварию и сошел с гонки.

Сергей Карякин на ралли в Марокко. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING

Сергей Карякин на ралли в Марокко. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING.

— Вы единственный в истории «Дакара» российский победитель не из класса грузовиков. Этот факт греет душу?

— Да, конечно. Но самое главное, что он помогает хоть как-то подогреть карман, из которого оплачивается участие в «Дакаре». Когда я стал чемпионом, стало проще добиваться некоторых целей. У меня появился информационный вес, определенные рычаги влияния, которые помогают в карьере. Но если говорить, например, об отношениях с людьми и круге общения — ничего не изменилось. Наверное, стало больше желающих со мной познакомиться, но мне это никак не льстит, не меняет мое осознание мира вокруг.

— Вы в прошлом году в результате аварии сломали обе руки и не смогли защитить титул. Было жестко?

— Самая жесть была потом — когда ехал в техничке пассажиром и видел тот самый маршрут, который проходил на квадроцикле. Конечно, было очень обидно это осознавать. Морально было тяжело, но не хотел бросать команду. Был случай — первый день после перелома, сплю на кровати. Машина подскакивает на «лежачем полицейском», меня подбрасывает, я бьюсь лбом о верхнюю койку и со всего маху падаю обратно. Ударяюсь локтем, отдает в руку — боль такая, что летят искры из глаз. Конечно, со сломанными руками очень сложно — ни в машину залезть, ни самого себя в быту элементарно не обслужить.

— Сколько ушло на полное восстановление?

— В мае еще сильно болели руки. И когда в июле мы ездили на «Шелковый путь», гонка тоже мне тяжело далась. Сейчас уже более-менее — когда мы в начале октября ездили в Марокко, не было проблем.


ЕЩЕ ДО СТАРТА «ДАКАРА» НУЖНО ПРОЕХАТЬ ШЕСТЬ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ

— В прошлом году маршрут «Дакара» называли самым сложным в истории. Ваше мнение?

— Полностью соглашусь. Это, конечно, сильно изменило специфику соревнований — раньше «Дакар» был быстрый, с большим количеством поворотов, высокими скоростями. А в 2018-м гонка получилась очень жесткой, это подтверждается тем, что многие лидеры сошли и сильно поменялась итоговая таблица.

— В чем заключалась эта сложность?

— Многие считают, что если ты научился ездить по дюнам в Эмиратах, то умеешь ездить по дюнам в принципе. Это не так. Мы перед прошлым «Дакаром» провели тренировки в ОАЭ, в Астрахани, в Марокко, я ездил в Чили. И думал, что готов к пескам. А оказалось, что к перуанским не готов в том смысле, что читать их я не научился. Они были безумно непредсказуемые. Были очень серьезные травмы. Я, например, попал в воронку, и судьба мне эту ошибку не простила.

— А есть ли какие-то предчувствия от предстоящего старта?

— Уверен, что он будет ничуть не проще. Будет тяжело, но это и делает «Дакар» «Дакаром». От трудностей участие в гонке становится еще более желанным, а победа — еще более сладкой. Мы приложим максимум усилий, постараемся совладать с собой и не наделать глупых ошибок. Сейчас нас в экипаже двое, и мы можем страховать друг друга, помогать. Это немаловажно, ведь когда ты один, на тебя ложится большая психологическая нагрузка. Тут она поделена на двоих.

Сергей Карякин (справа). Фото Пресс-служба Can-Am X Race Russia

Сергей Карякин (справа). Фото Пресс-служба Can-Am X Race Russia.

— Технику в Перу вы отправили еще в конце ноября.

— Когда выезжаешь из России в Европу, это достаточно мучительно и очень дорого, потому что нужно собрать огромное количество документов. На это уходит много труда и времени. В общем, неприятный процесс. Конечно, европейские команды в этом смысле в выигрыше — чтобы поехать на гонку, им просто нужно добраться до порта в Гавре и погрузить технику. Нам же надо преодолеть шесть тысяч километров.

— Говорят, что организаторы «Дакара» рассматривают возможность с 2020 года вернуться в Африку, где гонка проводилась изначально. Ваше отношение?

— Думаю, это хорошо. Будет и дешевле, и проще с логистикой. Потому что взносы на «Дакар» стали совсем неподъемными. Ты платишь больше 10 миллионов рублей просто для того чтобы выйти на старт. Плюс подготовить и доставить технику, привезти людей, платить им зарплату. А оригинальный маршрут «Дакара» был бы самым правильным. А вообще, хотелось бы погонять еще и по Европе — в Португалии есть классные места.


ПОСТАВИЛИ ВСЕ НА КАРТУ РАДИ ПОБЕДЫ В ЭТОМ ГОДУ

— Какую задачу будете ставить на «Дакаре»?

— В идеале, конечно, занять первое и второе, или первое и третье места. Главная задача — победить, и мы все для этого делаем. Скажу больше — мы все поставили ради этого на карту. Все средства, нам выделенные, и собственные накопления — все потратили, чтобы повезти на «Дакар»-2019 два экипажа. И если не получится победить, то будет очень тяжелая ситуация с поиском новых спонсоров.

— Как я понимаю, соперников вы уже оценили в прямой борьбе.

— Да, это было как раз в Марокко. Мы соперничали с заводскими гонщиками — себя показали, на других посмотрели. Рад, что заняли первое место, это дает нам дополнительную уверенность в себе. Теперь мы с Антоном знаем темп оппонентов, примерно понимаем, как они думают, и как будут вести себя в гонке. Битва будет непростая.

— Кто ваши основные конкуренты?

— Заводская команда Can-Am. В ней три гонщика, и они все очень сильные. Один из них, бразилец Рейналду Варела, выиграл прошлый «Дакар» и наверняка планирует победить снова. Кстати, в нынешнем году в классе багги 30 участников — в два раза больше, чем в прошлом. Касале, кстати, тоже едет в нашем классе, но на «Ямахе», а она, по моему представлению, не может соперничать с «Мавериком».

Экипаж Сергея Карякина и его багги. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING

Экипаж Сергея Карякина и его багги. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING.

— Сколько стоит участие в «Дакаре», если так можно выразиться, «под ключ» на всю команду?

— Больше 30 миллионов рублей. Кроме собственно экипажей, двух пилотов и штурманов, на гонку едет 10 человек — механики, менеджеры, водители техничек, видеооператор. И собрать бюджет на участие, наверное, сложнее, чем выиграть «Дакар». Это очень сложная задача. В мире очень много опытных пилотов. Но выигрывает не самый быстрый, а самый талантливый в нескольких направлениях. Который не только хорошо умеет ездить, но и общаться с людьми, искать спонсоров и наполнять бюджет, вести переговоры с организаторами, правильно тратить деньги, строить технику. И, конечно, управлять командой.

— Выставить сразу два экипажа на самый престижный ралли-рейд — насколько это круто?

— Такое могут позволить себе лишь заводские команды. Например, в России только «КАМАЗ-Мастер» с бюджетом больше миллиарда рублей. Мы не заводская команда, а обычные уральские парни. Но у нас хватило характера так поступить, поставить все на кон. И как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского. Надеюсь, на финише мы попробуем его из большой бутылки, которую дают за первое место.


ПЕРВУЮ МАШИНУ СТРОИЛИ ПОЛГОДА

— Те две машины, которые команда выставит на ралли-рейд, технически идентичны?

— Почти — есть небольшая разница в подаче воздуха, охлаждении, но базовые технические элементы и шасси одни и те же. А вообще — машины мы доработали, даже изменили конструкцию рамы уже после «Шелкового пути». За основу взяли Can-Am Maverick Х3 XRS уже 2019 модельного года. Хорошая машина, в принципе, уже с завода не требует особых улучшений.

— Сколько времени уходит на подготовку одной?

— Нашу первую машину мы строили полгода. Сначала делали 3D-модель на компьютере, полностью просчитали все нагрузки. Сама сборка заняла три недели. Вторую мы еще на месяц дольше дорабатывали в компьютере. А сейчас у нас уже появилась новая машина. Ее мы собирали месяц — чуть дольше обычного, потому что шла тонкая подгонка. Уверен, что и после «Дакара» найдутся вещи, которые нужно доделать, но уже больше косметические. Ездить машину мы уже научили — она надежная, не ломается. Ей нелегко, но она терпит.

— По ощущениям от пилотирования большая разница между квадроциклами и багги?

— Примерно как между мотоциклом и автомобилем. Очень большая. Но мы с Антоном имеем опыт участия в классическом ралли с быстрейшими гонщиками в мире — занимали призовые места на чемпионате Европы. Но перестали этим заниматься, потому что не было спонсоров — эта дисциплина автоспорта в России никому не интересна, ее никто не поддерживает. Мы пересели на квадроциклы, как появилась возможность участвовать в «Дакаре» — поехали. Потом смогли купить багги.

Сергей Карякин (второй справа) на церемонии награждения победителей ралли "Шелковый путь"-2018. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING

Сергей Карякин (второй справа) на церемонии награждения победителей ралли «Шелковый путь»-2018. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING.

— И одержали победу на «Шелковом пути». Какие впечатления остались от этого ралли-рейда?

— Интересная гонка, жаль, в июле не состоялась ее китайская часть. С ней было бы лучше. Но и российская половина была убойная — она по максимуму испытала нашу технику и показала, в чем мы не готовы. И это было хорошо, ведь потом у нас уже не было особых проблем в Марокко.

— В следующем году организаторы «Пути» обещают роскошный маршрут от Байкала до Китая через Монголию. Планируете участвовать?

— Да, если будут деньги, обязательно поедем. Хочется прокатиться по этому действительно крутому маршруту. Точно будет интересно.


ЗНАКОМ С ДВУМЯ ДРУГИМИ СЕРГЕЯМИ КАРЯКИНЫМИ

— Недавно в соцсетях появилось видео вашего прыжка на багги через две машины ГИБДД. В чем смысл этого трюка?

— Помимо этого прыжка, в Екатеринбурге прошел целый экстрим-фестиваль. Мы там организовали детскую квадрошколу, покатали ребят, рассказали им про технику. В игровой форме познакомили с основами безопасности дорожного движения, чтобы они лучше восприняли информацию. А прыжок был просто шоу. Мы намеренно прыгали через машины ГИБДД, потому что у многих существует мнение, что полиция против спорта, наказывает гонщиков. А на самом деле ГИБДД борется с беспредельщиками, которые гоняют по городу, и зачастую это печально заканчивается. Единственное условие, которое нам выдвинули — полная безопасность, и мы сделали все, о чем договаривались. Ну и плюс это для меня дополнительный инфоповод, возможность показать себя и своих спонсоров.

— Как вам кажется, на каком вообще уровне находится интерес к автоспорту?

— У нас в Екатеринбурге он растет. И не исключаю, что и за счет нашей команды. Как бы пафосно это ни звучало, но в городе, действительно, все нас знают. В России же, считаю, интерес к техническим видам спорта в зародыше, но уже вот-вот появится на свет. Об автоспорте говорят, освещают гонки, и людям становится все интереснее. Думаю, лет через 10 можно будет уже выходить совсем на другой уровень. Даже не будучи связанным с госфинансированием.

— А не обидно, что когда в поисковике набираешь «Сергей Карякин», на первом месте появляется ваш полный тезка из шахмат?

— Нет, он заслуживает того внимания, что ему уделяется. Поначалу я тоже думал, почему у него есть такая известность, а у меня — нет. Но он показывает хорошие результаты, у него очень талантливый менеджер — хороший, грамотный мужик, и своей известностью Серега во многом обязан ему. Ну и вообще шахматы — более доступный и поэтому интересный людям вид спорта. К тому же у нас многие государственные деятели играют и интересуются шахматами, а Аркадий Дворкович вообще стал главой ФИДЕ. Это тоже помогает в продвижении спорта.

Экипаж Сергея Карякина на трассе "Шелкового пути"-2018. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING

Экипаж Сергея Карякина на трассе «Шелкового пути»-2018. Фото Пресс-служба команды SNAGRACING.

— А есть ведь еще и третий Сергей Карякин, чемпион мира по пятиборью.

— Да, мы все трое знакомы. Серега очень хороший парень, сильно его уважаю. Прекрасный семьянин, у него недавно родился ребенок. Пятиборье, как и технические виды спорта, не слишком популярно в стране, поэтому ему тоже бывает нелегко.

— Пока вся страна празднует Новый год, вы готовитесь к старту, и так — каждый год. Где приходилось его встречать?

— Часто бывает так, что стоишь где-нибудь в очереди на регистрации, смотришь на часы и понимаешь — в Екатеринбурге-то уже Новый год, а ты стоишь тут, в окошечко пихаешь свои бумаги, паспорта. И немного грустно становится. Потому что для меня это настоящий семейный праздник, хочется всегда его отмечать с родными, а вот уже четыре года у меня этой возможности нет. Стараюсь компенсировать это по возвращении.

— В детстве бежали за подарками к елке 1 января?

— Конечно. Уже не помню, что там находил. Но для меня Новый год всегда был самым лучшим праздником — вся семья в сборе, салют, речь президента по ТВ. Почему-то очень ярко помню выступление Ельцина, когда он сложил с себя полномочия.

ABOUT THE SPEAKER

Другие статьи автора

16 апреля

Яков Новиков: О самых неожиданных просьбах клиентов банка

Узнать место крепления лебедки к «Ауди», найти офисное кресло с подогреваемыми подлокотниками… Один из основателей Модульбанка попросил сотрудников вспомнить о самых необычных запросах клиентов за последние два года.
Яков Новиков
6 мая

Владимир Алекно: Десять лет — одна эмоция

Для Владимира Алекно сезон 2019 — одиннадцатый на посту главного тренера «Зенита». За эти годы специалист успел стать самым титулованным из наставников татарстанских команд: в копилке трофеев казанских волейболистов после свежевыигранного титула клубных чемпиона мира не осталось пробелов.
Владимир Алекно
1 июня

Виктор Гусев: Фартовый

Эксклюзивное интервью с популярным телекомментатором и ведущим, которого знают и болельщики, и домохозяйки.
Виктор Гусев

Смотрите так же

6 февраля

Алексей Панферов: В спорте я могу доказать самому себе гораздо больше

Управляющий партнер New Russia Growth рассказывает о бизнесе и своем увлечении триатлоном. Еще три года назад Панферов не мог переплыть бассейн, а теперь преодолевает дистанции Ironman, добиваясь рекордных результатов, и собирается принять участие в чемпионате мира.
Алексей Панфёров
6 февраля

Илья Кретов: 95 км, чтобы подумать о жизни

Илья Кретов в шутку называет себя «гендиром полумира». Гендиректор российского eBay смотрит мультфильмы, не боится экстремальных условий жизни, шесть раз в неделю рано встает ради триатлона и способен откатать на велосипеде 140 километров.
Илья Кретов
6 февраля

Александр Кержаков: Лучший

Александр Кержаков — о своей книге, чемпионате мира и жизни вне футбола. Знаменитый бомбардир российской сборной выпустил автобиографию с вызывающим названием — «Лучший».
Александр Кержаков

Наверх